Ежегодно гриппом болеет каждый 10-й взрослый и каждый 4-й ребенок. Зимой подхватить вирус шансы возрастают. Особенно сейчас, когда в Украине количество заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) растет каждый день. Только в Киеве за неделю заболело почти 11 тысяч человек. И главная опасность в осложнениях, которые может вызвать вирус.

ВООЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба: подробности

Постоянный эксперт "Сніданку з 1+1" - доктор медицинских наук, профессор медицины, заведующий отделом респираторных и других вирусных инфекций института эпидемиологии имени Громашевского Алла Мироненко уверена, что сегодня Украина находится в эпидемическом периоде. Во многих областях уже закрыли школы на карантин. В частности, в Волынской, Ровенской, Житомирской, Винницкой Одесской, Черкасской, Сумской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях.

Карта распространения вируса

Как объясняет эксперт, диагностировать грипп и отличить его от ОРВИ можно по ряду симптомов:

  • стремительное начало болезни;
  • высокая температура;
  • боль в мышцах и костях;
  • слабость;
  • головная боль;
  • кашель.

"Грипп начинается молниеносно. А при респираторных инфекциях, вызванных не гриппом, может быть сначала насморк или боль в горле, а температура может подняться потом, в может вообще не подняться", - комментирует профессор.

По ее словам, грипп может вызвать сильные осложнения. Поскольку грипп - это вирус, который прежде всего поражает дыхательные пути, то можно ожидать осложнения со стороны дыхательной системы - это бронхит, пневмония, отит, гайморит. А также может вызвать болезни сердца и почек, менингит и обострение хронических болезней. Чаще всего осложнения возникают у людей, которые вовремя не обратились к врачу, или имеют фоновые заболевания и относятся к группам риска.

Осложнения гриппа

Один из методов обезопасить себя от вируса - сделать прививку. Но многих украинцев интересует вопрос, есть ли смысл делать прививку сейчас, когда фактически вся страна уже находится на карантине.

"Всемирная организация здравоохранения считает, что прививки можно делать в любое время. Но надо понимать, для того, чтобы вакцина сработала, нужно время. Это две недели для взрослого и месяц для детей. То есть, сейчас можно не успеть, если ты уже попал в волну эпидемии. Шанс заболеть все равно есть", - отвечает профессор.

При этом Алла Мироненко объясняет, что украинцам не стоит волноваться о качестве вакцин, потому что все вакцины против гриппа прошли тщательные проверки.

"Украина не производит своих вакцин. Все вакцины зарубежные. У нас есть регистрационная процедура, и перед тем, как их зарегистрировать вакцину, она проходит длительные и тщательные экспертизы. То есть, некачественных вакцин в Украине не допускают, и бояться не надо", - говорит эксперт.

Алла Мироненко

Также свои опасения по поводу вакцинации в эфире "Сніданку з 1+1" озвучили присутствующие в студии зрители:

"Наша семья не делает прививку от гриппа. Нам объясняли, ты делаешь прививки от одного вируса, а он быстро мутирует. И зачем подвергать свою иммунную систему такому стрессу? Является ли это действенно?", - спросила Оксана из Запорожья.

"Это устаревший взгляд. Потому что в мире действует мощная система мониторинга за циркуляцией вирусов. И дважды в год ВОЗ дает рекомендации относительно того, какие штаммы следует включить в состав вакцин, чтобы они были актуальными, а не устаревшими. Ежегодно вакцины меняются. Бывают единичные случаи, когда нет совпадения, но это на самом деле редко", - отвечала Мироненко и добавила, что для украинцев лучшее время для проведения вакцинации - октябрь и ноябрь.

Симптомы коронавируса: шесть признаков, на которые нужно обращать внимание

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения Китая опубликовал отчет, в котором сообщается возраст людей, которые умерли от нового коронавируса. Узнать, кто подвержен болезни, можно, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой