К сожалению, рак часто обладает способностью распространяться по всему телу и в том числе опухоль может появиться в носу. Более того, рак может поражать как сам нос, так и пазухи - небольшие заполненные воздухом полости внутри носа, скул и лба. Как правило, эта болезнь поражает курящих мужчин старше 40 лет.

Рак носа

Медики назвали три распространенных симптома рака носа: эти симптомы похожи на более распространенные и менее серьезные состояния, такие как простуда или синусит.

  • Кровь в выделениях при сморкании.
  • Заложенный нос, который упрямо не «пробивается».
  • Давление или боль, ощущаемые в пространстве за носом или зубами.

Рак носа

Как правило, понять по вышеперечисленным симптомам, что их вызвал рак носа или пазухи, трудно. Но если вы при этом замечаете какие-либо необычные проявления или изменения, связанные с носом, обязательно обратись к доктору.

Известный онколог назвал единственный способ профилактики рака

Смотри видео, в котором онколог отвечает на самые популярные вопросы о раке:

Наверное, все мы когда-то слышали историю о том, что чей-то дедушка всю жизнь пил крепленый портвейн и курил «Беломор», работал на вредном производстве, но при этом был абсолютно здоровым, а умер в возрасте 97 лет от несчастного случая. И в то же время слышим о крепком атлете тридцати лет, который регулярно тренируется, не вылезая из спортзала, придерживается здорового образа жизни и т.д., неожиданно заболевает раком. Почему так произошло? Ответ на этот вопрос дал авторитетный израильский онколог Цви Бернштейн на Первом форуме онкопациентов, который прошел 3 февраля в Киеве. Подробнее читай здесь.

Как известно, злоупотребление алкоголем и вредной пищей снижает работоспособность печени, из-за чего в организме человека может развиться целый ряд серьезных патологий. Но есть и полезные продукты, которые поддерживают здоровье этого органа. Подробнее читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой