Ученые нашли звездную пыль, которая старше Солнечной системы. Об этом сообщает издание BBC.

Пылинки были обнаружены в составе метеорита, упавшего на Землю в Австралии в 1969 году. По словам экспертов, пыли примерно 7,5 млрд лет.

Ученые обнаружили древнейший материал на Земле

Этот материал образовался после смерти звезды, погасшей до образования Солнечной системы. Ранее в руки ученых не попадало вещество, старше 5,5 млрд лет. Поэтому на сегодняшний день эта пыль - старейшая материя из всех, что когда-либо находили.

Ученые воссоздали облик древних украинцев: фото

"Благодаря этим пылинкам, у нас есть прямое доказательство, что существовал период усиленного звездообразования в нашей галактике 7 млрд лет назад", - делится доктор Филип Хек, один из ученых, совершивших открытие.

Смотри увлекательное видео по теме:

Современные технологии позволяют нам узнать больше не только о будущем, но и о прошлом. Ученые воспроизвели внешность легендарной Нефертити с помощью 3D-сканирования. Оказалось, что египетская царица вовсе не была красавицей. Работа проводилась в Университете Бристоля (University of Bristol) под руководством египтолога Эйден Додсон (Dr Aidan Dodson). Сам бюст сделала палеохудожница Элизабет Дэйнс (paleoartist Elisabeth Daynes). Увидеть, как на самом деле выглядела Нефертити, можно здесь.

Также на днях стало известно об уникальной находке французских ученых. Во время раскопок исследователи обнаружили бедренную кость животного невероятно крупных размеров. Вес находки достигает 508 килограммов, а длина сопоставима с ростом взрослого человека. Сообщается, что высота владельца этой "косточки" могла достигать отметки в 30 м (как 9-этажное здание). Как выглядело это животное - смотри, перейдя по этой ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой