Причиной повышенного давления и гипертонии часто бывает воспаление, из-за которого ухудшается состояние кровеносных сосудов. Помимо лекарственной терапии, ключевую роль в управлении этими расстройствами играет питание.

Немецкие врачи назвали пять простых способов улучшить здоровье кишечника

Группа ученых под руководством Энн Кивимаки из Хельсинкского университета в Финляндии изучила эффекты от употребления сока брусники, клюквенного сока и сока черной смородины. На протяжении десяти недель ими поили крыс с повышенным давлением. Результаты эксперимента показали, что разбавленный сок брусники способен снижать высокое кровяное давление, помогая восстановить кровеносные сосуды.

Брусничный сок

«Сок брусники показал способность предотвращать экспрессию генов, связанных с воспалением в аорте. Действие других ягодных соков было менее выраженным. И хоть брусничный сок не заменяет лекарства, его полезно включать в рацион гипертоников», - сообщила Энн Кивимаки.

Ученые назвали самый токсичный фрукт

Смотри видео, где доктор-диетолог Светлана Фус отвечает на самые интересные и важные вопросы о питании:

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Как известно, злоупотребление алкоголем и вредной пищей снижает работоспособность печени, из-за чего в организме человека может развиться целый ряд серьезных патологий. Но есть и полезные продукты, которые поддерживают здоровье этого органа. Подробнее читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой