Ученые выяснили, что черный перец содержит биоактивный фитохимический препарат пиперин, который обладает многочисленными целебными свойствами, в том числе антиоксидантными и противовоспалительными. Присутствие черного перца в зимнем рационе снижает вероятность простуды и кашля, передает портал Timesnownews.

Чем полезен черный перец?

  • Уменьшает воспаление. Благодаря пиперину в составе, черный перец может стать отличным помощником в борьбе с хроническим воспалением.
  • Борется с кашлем и простудой. Антибактериальные свойства перца позволяют ускорить лечения кашля и простуды. Ложка меда плюс щепотка свежемолотого черного перца в чашку чая – один из лучших домашних рецептов при кашле.

Черный перец

  • Помогает потерять вес. Специалисты из Университета Шри-Венкатесвара и Королевского колледжа Лондона, провели серию исследований на крысах. Результаты экспериментов показали, что черный перец частично предовращает негативные реакции организма в ответ на потребление жирной пищи.
  • Улучшает контроль сахара в крови. Ученые доказали, что потребление черного перца может помочь улучшить метаболизм сахара в крови.
  • Защищает от запоров. Пиперин в составе перца имеет свойство предотвращать образование кишечных газов и помогает избежать запоров.

Ученые назвали самый токсичный фрукт

Смотри видео, где доктор-диетолог Светлана Фус отвечает на самые интересные и важные вопросы о питании:

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой