1. Контроль веса, правильное питание. Ожирение — реальный фактор риска. Диета — реальный путь к улучшению состояния. Здоровые жиры + сложные углеводы + достаточное количество белка. Меньше соли (натрия хлорида), больше калия и клетчатки.
  2. Не допускать обезвоживания. Оценивать потери жидкости (потливость, жара, физические нагрузки, сухой воздух) и своевременно их восполнять посредством питья. Дефицит жидкости → сгущение крови. Сгущение крови → нарушение венозного кровообращения + склонность к образованию тромбов.
  3. Отказ от курения.
  4. Избегать ситуаций, когда приходится длительно и неподвижно сидеть или стоять. Если избегать не получается — изменять положение тела, переминаться, растягивать и массировать мышцы, совершать самые разнообразные движения ногами, по возможности делать хотя бы несколько шагов. Естественно, все в рамках здравого смысла и с учетом ситуации, в которой вы оказались.
  5. Гимнастика. Идеальное упражнение — ходьба. Прекрасно — плавание и велосипед. Йога — все позы, при которых ноги находятся выше уровня сердца.
  6. Положение «ноги выше уровня сердца» — 3 раза в день по 15 минут.
  7. «Нет» высоким каблукам.
  8. Исключить одежду, которая может сдавливать сосуды в паху или промежности.
  9. Компрессионные чулки. Интенсивность компрессии согласовать с врачом.
  10. Специальная рекомендация для беременных: сон на левом боку. Матка сдавливает одну из крупных вен. В силу анатомических особенностей, в положении на левом боку это давление меньше.
  11. Руководствоваться здравым смыслом и не доверять рекламе, в которой аморальные бандиты от имени доктора Комаровского продают фуфломициновые мази для лечения варикоза.

Материал подготовлен на основе рекомендаций доктора Комаровского с его официаотного сайта.

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой