Как сохранить почки здоровыми? Специалисты назвали пять действенных способов:

Пей больше воды. Риск развития хронических болезней почек значительно снизится, если ежедневно выпивать от полутора до двух литров воды. Это оптимальное количество для поддержания почек в здоровом состоянии. Нехватка воды в организме может ухудшить их способность фильтровать кровь.

Занимайся спортом. Ежедневные физические упражнения предотвращают ожирение, которое пагубно сказывается на здоровье почек. Кроме того, регулярные занятия спортом регулируют кровяное давление, защищают от сахарного диабета, сердечных заболеваний, хронических болезней почек.

Болят почки

Брось курить. Курение пагубно влияет на функционирование всех органов, в том числе и почек.

Знай о первых симптомах проблем с почками. К ним относятся: тошнота, рвота, плохой аппетит, слабость, быстрая утомляемость, проблемы со сном, частое мочеиспускание, ухудшение когнитивных способностей, мышечные спазмы, тик, частая икота, отек ступней и лодыжек, зуд, боль в грудной клетке, затрудненное дыхание и высокое давление.

Соблюдай правила здорового рациона. В нем должно быть больше полезных микроэлементов и витаминов. Ограничь употребление переработанных продуктов и полуфабрикатов — они вредят почкам и здоровью в целом.

Ученые назвали самый токсичный фрукт

Смотри видео, где доктор-диетолог Светлана Фус отвечает на самые интересные и важные вопросы о питании:

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Как известно, злоупотребление алкоголем и вредной пищей снижает работоспособность печени, из-за чего в организме человека может развиться целый ряд серьезных патологий. Но есть и полезные продукты, которые поддерживают здоровье этого органа. Подробнее читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой