Какие блюда на новогоднем столе стоит употреблять с осторожностью?

Оливье

Всеми любимый салат оливье успел стать народным символом Нового года для жителей СНГ. Несмотря на присутствие в нем овощей, полезным оливье назвать сложно. Есть этот салат в больших количествах разрешено только людям с очень здоровой пищеварительной системы. А пациентам с ожирением, повышенным уровнем холестерина и жира в крови, а также с диабетом 2 типа оливье и вовсе противопоказан.

Оливье

Легкое и полезное меню на Новый год 2020: интересные и простые идеи

Холодец

В целом, холодец - вполне полезное блюдо. Содержание в нем коллагена благотворно влияет на кожу, связки и суставы. Однако холодец, приготовленный из свинины, содержит ударное количество калорий и белка, что может быть слишком большой нагрузкой для организма.

Холодец

Людям с панкреатитом, гастритом с повышенной кислотностью, подагрой, холециститом, свиной холодец противопоказан.

Селедка под шубой

Основу этого блюда составляют отварные крахмалистые овощи - картофель и морковь, которые обладают высоким гликемическим индексом. Их избыток может спровоцировать резкие скачки сахара в крови. Особенно опасны такие колебания для людей с диабетом и предиабетом.

Селедка под шубой

Соленая сельдь - тоже не самый безобидный ингредиент блюда. Ее избыточная соленость в сочетании с майонезным соусом приводит к задержке жидкости в организме, что чревато отеками сосудов и высоким давлением. Поэтому гипертоникам от этого салата тоже лучше отказаться.

Не будет полезной селедка под шубой и тем, кто кому противопоказаны продукты, содержащие холестерин, а также тем, кто страдает от атеросклероза. Вместо нее лучше приготовить овощной салат с растительным маслом.

Ученые назвали самый токсичный фрукт

Смотри видео, где доктор-диетолог Светлана Фус отвечает на самые интересные и важные вопросы о питании:

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Больше интересной информации ты всегда сможешь найти на clutch.ua

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой