На своей странице в Instagram популярный врач-педиатр Евгений Комаровский часто дает советы молодым родителям. В этот раз специалист рассказал, когда ребенку пора надевать шапку:

"Шапка должна быть потребностью человека. Неприятно босиком — носим обувь. Дождь — плащ. Некомфортно голове (мокро, холодно, дует — шапка). Жалуется ребенок — надеваем шапку. Не жалуется — не вспоминаем. ⠀ Никаких специальных медицинских «шапочных» показаний не существует. Да, есть «показания» социальные, когда мы вынуждены реагировать на общественное мнение, чтобы не выглядеть белой вороной. И нередко проще надеть на дитя шапку, чем по 100 раз в день оправдываться и объясняться. Но эта проблема вне педиатрии — это традиции, здравый смысл, средний уровень интеллекта, контроль ума над инстинктами".

Ребенок в шапке

Доктор Комаровский рассказал о фатальной ошибке большинства пациентов

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой