Как правило, рак печени обычно не дает о себе знать, и проявляется только когда переходит в запущенное состояние. Тем не менее, один симптом может появиться раньше, и игнорировать его непозволительно.

Речь об отеке живота, который может реагировать болью на прикосновения. Причиной отека является патологический процесс, из-за которого печень растет в размере и начинает давить на стенки брюшной полости. Рост органа также провоцирует скопление крови в кровеносных сосудах, что выталкивает жидкость из вен в брюшную полость. Этот процесс еще называют асцитом. Иногда вены напрягаются настолько, что их можно увидеть на поверхности живота.

Ученые назвали болезнь, после которой часто развивается рак

Какие еще симптомы свидетельствуют о раке печени?

  • Необъяснимая потеря веса и аппетита - характерный симптом, возникающий в процессе развития злокачественных образований;
  • Тошнота и сильная рвота после приема пищи;
  • Боли и отеки в области живота;

Рак печени: первые симптомы

  • Пожелтевшие белки глаз;
  • Кожный зуд;
  • Непроходящее ощущение усталости и вялости.

К факторам риска развития рака печени относятся гепатиты B и C, лишний вес, злоупотребление алкоголем и вредной пищей.

Известный онколог назвал единственный способ профилактики рака

Смотри видео, в котором известный онколог отвечает на самые распространенные вопросы о раке:

Как известно, злоупотребление алкоголем и вредной пищей снижает работоспособность печени, из-за чего в организме человека может развиться целый ряд серьезных патологий. Но есть и полезные продукты, которые поддерживают здоровье этого органа. Подробнее читай, перейдя по ссылке.

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой