На своей странице в Instagram популярный врач-педиатр Евгений Комаровский часто дает советы молодым родителям. В этот раз специалист рассказал, как выбрать качественную и безопасную косметику.

Аллергия на косметические средства в наши дни становится все более и более распространенной проблемой. Чаще всего она проявляется в виде крапивницы и контактного дерматита.

В среднем, каждый взрослый человек ежедневно использует как минимум 5-7 косметических средств, дети - 2-4, при этом хотя бы один случай непереносимости наблюдается в течение жизни у каждого десятого жителя нашей планеты.

Доктор Комаровский

В основном, причиной возникновения аллергии в косметике выступают минеральные масла и парабены, а также искусственные консерванты, синтетические ароматизаторы, эмульгаторы, красители.

Для того чтобы свести появление аллергии на косметику к минимуму и обезопасить себя в дальнейшем, можно придерживаться простых правил:

  • Старайтесь выбирать более натуральные продукты, которые не содержат агрессивных компонентов.
  • Проверяйте в составе косметики наличие искусственных ароматизаторов.
  • Избегайте при выборе продукты с ярким насыщенным цветом.
  • Перед применением тестируйте косметику на небольшом участке тела, так как бывают случаи появления аллергии на компоненты, ранее ее не вызывающие (причиной могут быть стрессы, прием препаратов и многое другое).

Доктор Комаровский рассказал о фатальной ошибке большинства пациентов

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой