Если говорить об остром воспалении поджелудочной железы, то о ней свидетельствуют сильные боли в верхней части живота, к которым часто добавляются тошнота и рвота. Другие признаки могут включать проблемы с кровообращением и вздутие живота.

Что касается хронического воспаления органа, то о нем, помимо постоянной боли, могут сигналить такие симптомы, как потеря веса, диарея, вздутие живота и непереносимость жира. Кроме того, воспаление поджелудочной железы может стать причиной появления диабета, о чем будет сигналить повышенная жажда и частое мочеиспускание.

Топ-5 продуктов для профилактики заболеваний поджелудочной железы

При отсутствии лечения, хроническое воспаление поджелудочной имеет все шансы перерасти в рак этого органа. О нем свидетельствуют такие признаки:

  • Желтый цвет кожи;
  • Нарушения проходимости кишечника;

Рак поджелудочной

  • Нарушения работы органов ЖКТ;
  • Общие симптомы, присущие организму в процессе развития злокачественных опухолей: раковая интоксикация, снижение аппетита и массы тела, общая слабость, повышение температуры организма и др.

Известный онколог назвал единственный способ профилактики рака

Смотри видео, в котором онколог отвечает на самые популярны вопросы о раке:

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Как известно, злоупотребление алкоголем и вредной пищей снижает работоспособность печени, из-за чего в организме человека может развиться целый ряд серьезных патологий. Но есть и полезные продукты, которые поддерживают здоровье этого органа. Подробнее читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой