Так, специалисты перечислили симптомы онкозаболеваний, которые люди нередко игнорируют, не считая опасными. В этот перечень вошли:

  • внезапные приступы боли;
  • уплотнения и шишки;
  • дискомфорт при глотании;
  • странные выделения во рту;

Симптомы рака

  • новые пигментные пятна;
  • острый отит, заложенности носа;
  • необъяснимая головная боль;
  • шатающиеся зубы.

Конечно, все эти признаки могут быть вызваны другими, не такими опасными болезнями, однако проконсультироваться у врача все-таки стоит.

Семь первых симптомов рака легких: обязан знать каждый

Напомним, что причиной рака, чаще всего, является случайная мутация клеток. Вот что говорит по этому поводу известный израильский онколог Цви Бернштейн:

"В 66% случаев мутации случайны. Не зависят ни от окружающей среды, ни от наследственности. Поэтому запомните главное: ничего из того, что вы сделали или не предусмотрели не делает вас ответственным за вашу болезнь. Да, образ жизни тоже играет роль в процессе мутаций клеток, но совсем незначительную. То же касается и наследственности — всего 5% случаев заболевания раком произошли по этой причине".

Раковые клетки

Известный онколог назвал единственный способ профилактики рака

Смотри видео, в котором известный онколог отвечает на самые распространенные вопросы о раке:

Как известно, злоупотребление алкоголем и вредной пищей снижает работоспособность печени, из-за чего в организме человека может развиться целый ряд серьезных патологий. Но есть и полезные продукты, которые поддерживают здоровье этого органа. Подробнее читай, перейдя по ссылке.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой