Помни, что температуру необходимо сбивать только по мере необходимости: если человек очень плохо себя чувствует, или когда столбик термометра достиг отметки 38,5 градусов и выше.

Как нельзя лечить жар?

Обтирания

Это один из самых опасных, и, к сожалению, популярных вариантов снижения температуры. Обтирание тела спиртовым или уксусным раствором опасно для организма, а эффективность такого метода желает оставлять лучшего.

Холод

Температура у ребенка

Доктор Комаровский предупреждает: "При контакте кожи с холодным происходит спазм сосудов кожи. Как следствие — потери тепла с поверхности кожи уменьшаются. Температура кожи (именно кожи) понижается, а температура внутренних органов увеличивается, а это уже исключительно опасно. Физические методы охлаждения на самом деле могут применяться, но только тогда, когда предварительно используются препараты, уменьшающие спазм сосудов кожи, или когда есть возможность для неотложного введения таких препаратов, поэтому подобные методы допустимы лишь в присутствии врача или в стационаре".

Народные средства

Горячий чай с малиновым вареньем и прочие "народные средства" имеют одну цель - пропотеть. Однако для начала важно хорошо наполнить организм жидкостью, иначе можно столкнуться с обезвоживанием. Да и потеть будут нечем.

Доктор Комаровский назвал 7 признаков неэффективного лекарства

Смотри видео, в котором доктор-педиатр дает ответы на самые частые вопросы родителей:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой