Как правило, причинами возникновения рака позвоночника является генетическая предрасположенность, наличие лейкоза и лимфомы. Нередко опухоли в позвоночнике возникают у жертв (СПИДа).

К сожалению, на первых этапах развития болезнь практически не дает о себе знать, боль и внешние признаки отсутствуют. Очень часто, первым симптомом, с которым пациенты обращаются к врачам, оказывается ощущение болей в спине и припухлости на поверхности пораженного участка тела.

Боль в спине

Тем не менее, существуют признаки, появление которых должно настораживать:

  • слабость;
  • мышечные спазмы;
  • боль и ощущение холода в нижних конечностях, трудности при ходьбе;
  • боль в спине, которая не реагирует на обезболивающие и усиливается в положении лежа;
  • холодная, липкая кожа;
  • недержание мочи и кала;
  • парестезия (жжение, покалывание, зуд кожи), особенно на нижних конечностях.

Первые симптомы рака легких: информация, которую должен знать каждый

Смотри видео, в котором мы задали самые интересные вопросы онкологу:

Наверное, все мы когда-то слышали историю о том, что чей-то дедушка всю жизнь пил крепленый портвейн и курил «Беломор», работал на вредном производстве, но при этом был абсолютно здоровым, а умер в возрасте 97 лет от несчастного случая. И в то же время слышим о крепком атлете тридцати лет, который регулярно тренируется, не вылезая из спортзала, придерживается здорового образа жизни и т.д., неожиданно заболевает раком. Почему так произошло? Ответ на этот вопрос дал авторитетный израильский онколог Цви Бернштейн на Первом форуме онкопациентов, который прошел 3 февраля в Киеве. Подробнее читай здесь.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой