Согласно статистике рождаемости в Украине, в последнее время процент рождаемости в выходные дни резко сократился. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Кабинета Министров Украины Дмитрий Дубилет.

Дмитрий Дубилет

Чиновник обнародовал график, показывающий, сколько процентов детей родилось в Украине в какие дни недели. Оказывается, чаще всего дети рождаются во вторник - именно в этот день врачи чаще всего назначают кесарево сечение. А вот в выходные дни роды происходят все реже - Дубилет предположил, что такое явление связано с халатностью медработников, которые искусственно симулируют роды в будние дни, чтобы меньше работы припало на выходные.

Статистика рождаемости в Украине в период с 1950 по 2019

"О чем это говорит? Как мне объясняют эксперты и молодые родители, врачи часто искусственно стимулируют роды так, чтобы они не состоялись в выходные. Пики во вторник объясняются тем, что на этот день чаще назначают кесарево сечение. Почему эта статистика пугает? Как мне объяснили специалисты, любое искусственное стимулирование более ранних родов - это не очень хорошо для здоровья. Судя по всему, медицинские решения в наших роддомах принимают не всегда в лучших интересах ребенка, а по каким-то другим соображениям". - отметил министр.

Наталья Лелюх: ребенок от 3-х родителей в Украине, лучший возраст для родов и слезы брутальных пап

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее исследование ученых из Университета Кембриджа показало, какой возраст матери является критичным для рождения первенца. Специалисты выяснили, что поздние роды провоцируют изменения в плаценте, из-за которых дети в дальнейшем имеют больше проблем с сердцем. К слову, больше этому подвержены мальчики, нежели девочки. В частности, сыновья возрастных мам чаще сталкиваются с гипертонией, чем их ровесники, рожденные от молодых женщин. Какой возраст является критичным для рождения ребенка - читай здесь.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой