Диетологи составили перечень продуктов, избыток в рационе которых вредит организму.

Традиционно, на первом месте оказался калорийный майонез. В нашей стране им заправляют практически все салаты, что вкупе с другими, не менее жирными продуктами, наносит удар печени и органам пищеварения. Эксперты советуют заменить майонезный соус греческим йогуртом — вкусным и куда более легким.

Игристое вино. Этот напиток уже стал новогодней классикой, однако специалисты предупреждают: злоупотреблять им не стоит. Дело в том, что шампанское содержит большое количество сахара, а характерные для игристых вин пузырьки газа раздражают стенки желудочно-кишечного тракта, вызывая вместе с этим чувство голода.

Праздничный стол

Мясо - еще один опасный продукт праздничного стола. Конечно, полностью отказываться от мясных блюд не обязательно: достаточно заменить жирную свинину на птицу или кролика. А вот от какого пункта в праздничном меню точно пора избавиться, так это от колбасных изделий и копченостей.

Сладости. Диетологи настойчиво советуют ограничить потребление сахара, особенно когда речь идет о праздничном застолье. После сытного и калорийного ужина сладости станут "последней каплей" для организма. Замени магазинные тортики, пирожные и конфеты фруктами - так будет гораздо полезнее, хотя и на них налегать не стоит.

Ученые назвали самый токсичный фрукт

Смотри видео, где доктор-диетолог Светлана Фус отвечает на самые интересные и важные вопросы о похудении:

Напомним, что большое количество овощей и зеленых листьев в салате еще не делает его "здоровым". Некоторые ингредиенты могут полностью аннулировать его пользу. Об этом рассказала диетолог из Нью-Йорка Бриджит Зайтлин. Специалист назвала четыре продукта, добавлять которые в салат не стоит ни в коем случае. Подробнее смотри здесь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой