В обычной жизни токсоплазмоз переносят домашние любимцы - кошки. Если у человека понижен иммунитет, эта болезнь может привести к серьезным расстройствам центральной нервной системы. Среди последствий - проблемы со зрением, а также токсоплазма может спровоцировать шизофрению, всыпшки неконтролируемой агрессии и в самых тяжелых случаях повреждения мозга. Болезнь может иметь летальный исход. Кроме этого медики подозревают, что существует несколько видов паразитов токсоплазм, так что и симптомы заболевания могут меняться из-за этого.

Кошки - носители опасного паразита токсоплазмоза

Следы этого опасного паразита Toxoplasma gondii были выявлены в результате проверки образцов бараньего мяса в супермаркетах Австралии. Оказалось, что в 43% образцов имелись следы жизнедеятельности паразита, который и вызывает болезнь токсоплазмоз. Ученые из Аделаиды сообщили, что в 34 из 79 упаковках бараньего мяса были выявлены данные паразиты.

Для того, чтобы уберечься от возможного заражения паразитами Toxoplasma gondii эксперты советуют либо же замораживать мясо перед приготовлением, либо же тщательно готовить его, поддавая действию высоких температур, чтобы исключить возможное попадание паразитов внутрь организма.

Для человека со здоровым и сильным иммунитетом Toxoplasma gondii не принесет серьезных последствий. Симптомы болезни могут выглядеть, как простуда или грипп, также может появиться дискомфорт в области глаз.

В баранине в Австралии нашли опасного паразита

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы рассказали, что специалисты назвали продукты, которые могут провоцировать развитие рака кишечника. Специалисты считают, что повлиять на будущее своего здоровья может каждый желающий, всего лишь изменив пищевые привычки. Ведь именно неправильное питание зачастую ведет к раздражению кишечника и вызывает тем самым заболевания в брюшной полости. Люди, которые притаются нерегулярно или употребляют в пищу неполезную пищу более подвержены различным инфекциям, а в перспективе и онкологическим заболеваниям кишечника.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой