Холестерин - это ограническое соеднинение, которое присутствует во всех клеточных мембранах человека. В норме он участвует в процессах жизнедеятельности, как и другие микросоединения в теле человека. Однако эксперты также выделяют "плохой" холестерин, который повышает риск развития прежде всего заболеваний сердечно-сосудистой системы. К факторам, которые могут провоцировать его появление, относится курение, переедание, недостаточная физическая активность, присутсвие в рационе трансжиров, употребление в пищу быстрых углеводов и много другого. "Плохой" холестерин вызывает появление атеросклероза, при котором проходимость сосудов снижается, но проявляется заболевание только, когда она достигает пиковых значений - 80% непроходимости.

Повышенный уровень плохого холестерина вызывает атеросклероз

Недавно ученые из Саудовской Аравии и Египта установили, что на "плохой" холестерин в организме человека влияет один простой продукт. доступный каждому. Овес - крупа, которая помогает снижать уровень этого соединения.

Ученые провели ряд экспериментов на мышах, в ходе которых установили, что при кормлении овсом, в мышцах у подопытных наблюдалось заметное снижение уровня холестерина, а также пришла в норму функция печени. Отметим, что холестерин влияет на ожирение внутренних органов и печент страдает одной из первых.

Овес - это продукт, который снижает уровень холестерина в организме

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы рассказали, что специалисты назвали продукты, которые могут провоцировать развитие рака кишечника. Специалисты считают, что повлиять на будущее своего здоровья может каждый желающий, всего лишь изменив пищевые привычки. Ведь именно неправильное питание зачастую ведет к раздражению кишечника и вызывает тем самым заболевания в брюшной полости. Люди, которые притаются нерегулярно или употребляют в пищу неполезную пищу более подвержены различным инфекциям, а в перспективе и онкологическим заболеваниям кишечника.

Находишься в поиске новых ярких мест для путешествий? Оставляй всю суету в своем городе и отправляйся навстречу приключениям в Южную Корею. Читай, чем страна привлекает миллионы туристов ежегодно и почему ее обязательно нужно посетить.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой