В последние годы в мире стала активно распространяться мода на здоровый образ жизни. С экранов телевизиров и смартфонов на нас смотрят счастливые и успешные лица людей, которые заботятся о своем благополучии и призывают избаваляться от вредных привычек. Однако, число онкологических болезней пока не уменьшается. Так, одной из самых распространенных форм рака среди мужчин является рак легких. По большей мере ему подвержены пожилые люди, которые почти всю свою жизнь курили сигареты. Женщин с такой проблемой меньше, так как старшеее поколение, почти не курит.

Эта онкология опасна тем, что ее трудно распознать на ранней стадии, а потому, когда симптомы появляются, делать что-то зачастую уже поздно.

Курение - главный фактор, из-за которого развивается рак легких

Однако, кроме осмотра в амбулаторных условиях, сдаче анализов и прочих медицинских обследованиях, есть еще один простой тест, который поможет обратить внимание на возможное заболевание. И его можно пройти при помощи стула.

Оказывается, среди менее выраженных симптомов рака легких есть проблемы при вставании. Для того, чтобы встать, человеку с этой онкологией требуется приложить больше усилий, а также появляются проблемы с устойчивостью. Таким образом проявляется синдром Ламберта-Итона, при котором отмечается ослабевание мышц бедер. Возникает этот синдром из-за того, что нервную систему начинают атаковать клетки иммунитета, что вызывает ослабевание мышц.

Как распознать рак легких на ранней стадии

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы рассказали, что специалисты назвали продукты, которые могут провоцировать развитие рака кишечника. Ученые из Немецкого научно-исследовательского института рака (DKFZ) провели ряд исследований и выяснили, что за последние годы статистика заболеваний колоректальным раком у людей после 50 лет только возрастает. Специалисты считают, что повлиять на будущее своего здоровья может каждый желающий, всего лишь изменив пищевые привычки.

Все люди – маленькие боги. Каждый день мы совершаем действия, которые влияют на нашу планету. Поэтому мы предлагаем тебе пройти эко-тест, который позволит узнать, вредишь ли ты природе или, наоборот, помогаешь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой