В связи с увеличением популярности различных течений, которые пропагандируют ЗОЖ, среди поседователей этого движения появились новые пищевые привычки. Так, многие люди с заботой о своей фигуре и здоровье стали отказываться от картофеля в рационе. Однако, почему оказалось вдруг, что продукт, который так популярен в наших широтах, стал буквально демонизироваться? Дело в том, что картофель - это зачастую составляющая многих блюд, которые продаются в сетях ресторанов с фаст-фудом, а также это овощ, который продается в виде чипсов.

В случае с картошкой фри и чипсами вред от продукта определяется не столько наличием самого овоща в составе блюда, как тем, в какой способ он готовится.

Картошка: польза и вред

На самом деле, картофель имеет много полезных свойств. В овоще содержится множество витамина С, витамина В6 и витамина В9. Помимо этого, картофель богат клетчаткой, которая является источником пищи для микрофлоры кишечника.

Так как же правильно готовить картофель, чтобы он был полезен:

  • Запекать в духовке. При таком виде приготовления, можно даже оставлять кожицу на каждой картофелине, предварительно вымыв ее от земли. Именно под кожурой содержится множество полезных веществ и снимая ее после запекания, вы оставляете больше "мякоти", чем, когда чистите предварительно.
  • Варить или делать пюре. При таком способе сохраняются полезные вещества, а жира используется мало, либо вообще не используется.

Как готовить картофель, чтобы он был полезен

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы рассказали, как приготовить оригинальное и очень простое праздничное блюдо – сочные отбивные с картошкой. Лучший рецепт горячего основного блюда на Новый год – это сочное мясо с гарниром. Для того чтобы оно получилось идеальным, тебе необходимо соблюсти несколько два правила: правильно выбрать мясо и правильно его приготовить. Подробный рецепт смотри по ссылке.

Все люди – маленькие боги. Каждый день мы совершаем действия, которые влияют на нашу планету. Поэтому мы предлагаем тебе пройти эко-тест, который позволит узнать, вредишь ли ты природе или, наоборот, помогаешь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой