Ученые из Немецкого научно-исследовательского института рака (DKFZ) провели ряд исследований и выяснили, что за последние годы статистика заболеваний колоректальным раком у людей после 50 лет только возрастает. Специалисты считают, что повлиять на будущее своего здоровья может каждый желающий, всего лишь изменив пищевые привычки. Ведь именно неправильное питание зачастую ведет к раздражению кишечника и вызывает тем самым заболевания в брюшной полости. Люди, которые притаются нерегулярно или употребляют в пищу неполезную пищу более подвержены различным инфекциям, а в перспективе и онкологическим заболеваниям кишечника.

Специалисты назвали продукты, которые приводят к раку кишечника

Продукты, которые могут спровоцировать появление онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта (если употреблять такие продукты ежедневно, микроорганизмы в них и канцерогены будут подавлять естественную микрофлору):

Продукты, потребление которых стоит ограничить

  • Переваренные, копченые и сильно обработанные колбасные изделия;
  • Плохие жиры: майонез, маргарин, сало;
  • Изделия с сахаром;
  • Изделия из белой муки.

Продукты, которые помогают защищать микрофлору кишечника:

  • Клетчатка (содержится в овощах, ягодах, бобах, фруктах, отрубях, орехах);
  • Бананы (можно использовать в качестве альтернативы сахару при выпечке);
  • Рыба (но не копченная);
  • Квашенная капуста;
  • Черный хлеб.

Отметим, что специалисты настаивают на важности бобовых в рационе, так как они содержат большое количество клетчатки, которая является питательной для микрофлоры.

Смотри видео по теме:

Напомним, ранее мы писали, что медики назвали два симптома, свойственные всем типам рака. Существуют опасные симптомы, наличие которых указывает на опасные болезни. Больше о них - читай в материале по ссылке.

Кроме этого мы рассказали, что врачи назвали пять симптомов того, что в организме поселился ленточный червь. Ленточный червь - опасный паразит для человека и животных. Его развитие в организме приводит к опасным заболеваниям и сопровождается рядом неприятных симптомов. Любители свинины и говядины обязаны знать об этих симптомах.

Все люди – маленькие боги. Каждый день мы совершаем действия, которые влияют на нашу планету. Поэтому мы предлагаем тебе пройти эко-тест, который позволит узнать, вредишь ли ты природе или, наоборот, помогаешь.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой