Зеленый чай употребляют не только, как вкусный напиток, а и в целях похудения, ведь всем известны полезные свойства этого продукта. Но мало кто знает о том, какой вред он может нанести вашему организму.

В зеленом чае содержится кофеин и дубильные вещества (танин и катехин). Танин в нормальном количестве приносит пользу, но стоит превысить норму и это может привести к разным неприятным последствиям. Среди них: раздражение желудочно-кишечного тракта (боли в животе, понос, метеоризм, потеря аппетита), нарушение работы печени, почек, обезвоживание организма, развитие авитаминоза и анемии, вызванной дефицитом железа, усугубление сердечной недостаточности, скачки артериального давления.

Чем может быть опасен зеленый чай

Кофеин является мощным стимулятором нервной системы человека. Передозировка этим веществом вызывает нарушения работы желудка, кишечника и даже сердца.

Зеленый чай может вызвать зависимость. При постоянном употреблении напитков, содержащихся кофеином, спустя время у человека появляется зависимость. Недостаток «допинга» вызывает головную боль, мешает спокойному сну. Передозировка кофеина, который есть в составе зеленого чая блокирует гормон сна в головном мозге, и активизирует выработку адреналина.

Зеленый чай: неприятные последствия чрезмерного употребления

Зеленый чай может вызывать диарею. Этот побочный эффект встречается не так часто, но все же он есть. Напитки, содержащие кофеин, стимулируют выработку желчи. Скопление этого вещества запускают механизмы в ответ на воздействие биологически активных веществ, и вызывают диарею.

Звон в ушах и головокружение одно из последствий употребления зеленого чая. Кофеин может как поднять, так и опустить ваше давления. Это и приводит к головокружению и иногда звону в ушах.

Как может навредить зеленый чай

Зеленый чай влияет на мужское здоровье. Ученые считают, что активные вещества чая снижают уровень тестостерона и снижают выработку семенной жидкости, что может сказаться на репродуктивной функции мужчин.

Помните, даже самые полезные прдукты при чрезмерном употреблении вызывают побочные эффекты, которые часто несут за собою плохие последствия.

Над материалом работала Наталья Радчук.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой