Юлия, вы диетолог-нутрициолог, на сегодняшний день о каких перспективах диетологии в будущем можно говорить?

- Перспективы есть в здоровом и сбалансированном питании. Диета - это временно, или если есть угроза (например, высокий холестерин или подагра), а также, когда это жизненно необходимо: диабет, поражения почек. Если речь идет об обычных людях, то перспектива в здоровом питании. К сожалению, этому никто сейчас не учит, мы перенимаем пример от родителей, если речь о детях и подростках, или смотрим на окружающих и начинаем гнаться за модными тенденциями (селебритис похудела, то и я попробую). А возможно такое питание тебе не подходит. Стоит ли рисковать? Мы научились пользоваться банковскими картами и приложениями в телефоне, автомобилями и многими устройствами дома. Но умеем ли мы пользоваться своим телом? Даем ему все, что нужно для здоровья’я, молодости и энергии? Вот это и есть перспектива для изучения диетологии, как сбалансированное, здоровое, ежедневное питание для всей семьи.

Можете ли рассказать об опасностях, которые обычно кладет на свою тарелку современный человек?

- Да. Первое - это сахар, человек съедает очень много сахара. И настолько быстро привыкает к сладкому, что обычное яблоко может быть кислым, хотя на самом деле оно сладкое. Вторая проблема: много кофе в течение дня, часто сталкиваюсь со случаями, когда люди за день могут выпить 4-6 чашек кофе, а обычной воды - 1-2 стакана. Проблема №3 - маргарин и маргариновые изделия. Четвертая - дрожжевые и хлебобулочные изделия. Пятая - салаты с майонезом как ежедневное питание. И, конечно, алкоголь, как правило под вечер и низкокачественный.

Сейчас в тренде правильное питание. Каким оно должно быть. Как выбрать свой путь к здоровому питанию?

- Здоровое питание - это баланс продуктов в вашем ежедневном питании. Я подчеркиваю, что именно ежедневное. Нельзя есть 3 дня с утра до ночи, а потом 3 дня такую себе здоровую разгрузку на одних яблоках или сельдерее. Должны быть в рационе цельнозерновые крупы, а не растворимые каши с содержанием сахара, нужно внимательно читать этикетку. Больше употреблять рыбы и мяса, кисломолочные продукты, обязательно овощи (и паровые, и сырые), несладкие фрукты к которым вы привыкли. И главное, организму должно быть комфортно от еды (не вздувается живот, не тошнит, нет тяжести). А уж для правильно составленного плана питания, лучше обратиться к специалисту, который объяснит и подберет вам план питания под ваш образ жизни.

Экспериментирования с диетами часто приводит к нарушению здоровых отношений с едой, как следствие пищевые расстройства, булимия, анорексия. Как понять человеку, что его рацион требует коррекции и следует обратиться к специалисту?

- Я всегда говорю, что еда– это наше топливо и немножко удовольствия. Еда для нас – строительный материал, благодаря ей волосы крепкие, ногти коднотонные, кожа без высыпаний со здоровым естественным румянцем, бодрый вид, человек энергичен в течение дня, его не тянет постоянно на сладенькое, он наедается за один прием пищи. Я знаю многих людей, которые через 30 минут после сытного обеда (2-3 блюда), снова хотят есть. Или же, наоборот, ничего не едят в течение дня, а потом наедаются все за один прием. И главный маркер - это регулярный стул.

Каким образом вы взаимодействуете со своими клиентами? Какие результаты?

- Перед тем, как работать с человеком, я изучаю его образ жизни (как и когда он просыпается, когда ест, занимается спортом, изучаю привычки). Также важно, чтобы мы понимали друг друга, ибо часто бывает, что приходят, говорят, что хотят похудеть или набрать вес, а делать для этого ничего не хотят. А бывает, что 2 недели придерживаются плана питания и затем сами себя обманывают (начинают подъедать, особенно ночью). Процесс трансформации тела требует времени, не может человек за месяц похудеть на 20 кг, и этим не испортить здоровья. Если у человека есть желание и цель, я даю для этого знания и инструменты. Мы идем вместе к цели и человек получает желаемый результат, который еще много лет остается постоянным, и при этом клиент живет обычной полноценной жизнью.

Топ-4 продукта, которых не должно быть в "здоровом" салате

Как вы проводите свое свободное время?

- Я обычный человек (улыбается), люблю и активный отдых (лучше гор, могут быть только горы, на которых ты еще не бывал). И спокойный отдых - пойти с семьей на прогулку. Сейчас я с удовольствие изучаю Киев и его оборонительные сооружения.

Чтобы вы порекомендовали читателям?

- Во-первых, слушать свое тело, оно наш лучший друг, поэтому, если оно болит, обратите внимание на сигналы. Измените свой темп жизни, если чувствуете усталость, измените питание, если видите, что одежда уже маловата. Любите себя. Заботьтесь о родных и берегите природу.

Беседовала: Ольга Ковальчук

Напоминаем, в Сети время от времени появляется интервью, где телеведущая Соломия Витвицкая рассказывает, как ей удалось похудеть благодаря приему "чудо-средства". Правда это, или нет — рассказала сама Соломия в разговоре с журналистом Clutch.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой