Как понять, что пора сделать перерыв в работе и обратиться за советом к офтальмологу? Вот первые симптомы:

Покраснение и раздражение. Длительное нахождение перед компьютером неизбежно ведет к сухости глаз, что в долгосрочной перспективе чревато их покраснением и раздражением.

Проблемы с резкостью. Заметила, что картинки стали расплывчатыми, а текст с трудом читается? Скорее всего, твои глаза очень устали и резкость зрения снизилась. Сделай перерыв в работе, воспользуйся специальными компрессами для усталых глаз.

Усталость глаз

Сухость и повышенное слезотечение. Как и сухость глаз, беспричинное слезотечение говорит об их усталости.

Нечеткость и сдвоенность зрения. Как правило, эти нарушения бывают временными, и они проходят, если давать глазам отдохнуть.

Повышенная чувствительность к свету. Этот симптом часто сопровождается покраснениями и болью.

Боль в глазах. Из-за избыточного давления на глаза у человека могут появиться болезненные ощущения. Иногда они распространяются от глаз на шею, плечи и даже спину.

Ученые назвали цвет глаз, который говорит о склонности к психическим заболеваниям

Советы, которые помогут избежать усталости глаз:

  • Первое, о чем стоит вспомнить — необходимость нормального сна. Чтобы глаза получали достаточное количество влаги, на сон стоит выделять не менее положенных восьми часов.
  • При любых занятиях, требующих постоянного напряжения глаз, будь то просмотр телевизора, или работа со смартфоном/компьютером, не забывай время от времени моргать и делать перерывы — поверь, это действительно очень важно для хорошего зрения.
  • В течении дня следует выпивать положенное количество жидкости — это хорошо не только для фигуры, но и для поддержания нормальной влажности глаз. Можно пить как обычную очищенную воду, так и попробовать добавить в нее лайм или лимон. Фруктовые фреши или смузи тоже идеально подойдут.

  • Есть люди, изначально предрасположены к развитию синдрома сухого глаза — это те, у которых ярко выражен дефицит витамина D. В наших широтах подобное расстройство встречается очень часто: виной всему пасмурный климат. Чтобы избежать этого, почаще бывай на солнце, даже в холодные времена года, и еще: не забывай добавлять в пищу жирную рыбу, яичные желтки, семечки, и грецкие орехи для того, чтобы повысить в своем организме уровень витамина D.
  • Для лучшей циркуляции крови в зоне вокруг глаз можно попробовать использовать теплые компрессы, наносить их стоит два раза в день.

Врачи назвали самый опасный предмет косметики

Смотри полезное видео по теме:

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой