Известный доктор гинеколог-эндокринолог, основательница образовательного проекта для женщин "Школа женского здоровья от DR SILINA", эксперт по сексуальному образованию Наталья Силина дала эксклюзивное интервью изданию Clutch, в котором ответила на самые интересные и волнующие вопросы.

Один из важных вопросов — в каком возрасте стоит начинать сексуальную жизнь. И эксперт рассказала, какое время подходит для дебюта с физиологической и психологической точки зрения:

"С медицинской точки зрения, нам, докторам, хотелось бы, чтобы девочка-подросток не вступала в половую связь до 16 лет. Дело в том, что в младшем возрасте яичники еще не работают на полную мощь, цикл не установился, поэтому слизистые оболочки не готовы к вагинальной пенетрации. С юридической точки зрения аналогично, поскольку возраст согласия — 16 лет.

Какой возраст идеальный для первого раза — отвечает доктор

И, безусловно, важна психологическая готовность. Во-первых, это умение не пугаться своего возбуждения, взаимодействовать со своим телом. Во-вторых, подросток должен обладать всей информацией и о готовности слизистых, и о методах контрацепции (и почему это очень важно), и как не поддаться манипуляциям, а попробовать именно тогда, когда хочется и есть надежный человек, который понимает, что у партнера есть возможность сказать "нет" на любом этапе и на любую сексуальную практику.

Гинеколог рассказала, можно ли вызвать менструацию народными средствами

Кроме того, важно, чтобы девушка или парень понимали, что у них есть поддержка — понимающие родители, врач, к которому можно обратиться, если что-то будет беспокоить".

Смотри полное видеоинтервью с Натальей Силиной:

Заблуждения о беременности, о которых современные врачи советуют забыть

Напомним, ранее мы писали о том, что у школьницы из Запорожья прямо в руках взорвался смартфон, а именно iPhone, судя по фото, 5 модели. Оказалось, что девочка собиралась в школу и ходила с телефоном в руках. В то время, как она пошла обуваться, смартфон хлопнул в руках, начал шипеть и искриться. Она его быстро бросила на пол, и там телефон загорелся. Смотри, как теперь выглядит телефон, и читай другие подробности по ссылке.

Кроме этого, читай о том, что скандально известный экс-депутат Олег Царев показал дочь и нарвался на критику. Бывший народный депутат от Партии Регионов, который стал скандально известным после интервью с Романом Скрыпиным, опубликовал в Twitter фотографии с младшей дочерью и странно поздравил ее с 20-летием, причем на столе стояла большая бутылка спиртного. Жми ссылку, чтобы увидеть фото и узнать подробности.

Больше интересных материалов читай на Clutch!

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой