Такую возможность получили дети – победители Всеукраинского конкурса историй среди детей с диабетом «Диабет. Твоя история», инициированный Санофи в Украине.

Цель конкурса – поддержать желание современных детей писать тексты для блогов и дать возможность им проявить свои писательские способности, что способствует их творческой самореализации и является дополнительной терапией при диабете. Ведь жизнь детей с диабетом 1 типа сопровождается стрессом от ежедневного контроля болезни, и написание блогов – это одна из возможностей, благодаря которой они могут поделиться с миром собственными мыслями, чувствами и переживаниями.

Гием Гренье, директор Санофи в Украине: «Осознавая потребность детей с диабетом в поддержке со стороны родителей, врачей и общества в целом, Санофи как социально ответственная компания реализует такие проекты, как «Диабет. Твоя история». Собственной смелостью и новыми свершениями дети с диабетом побуждают других детей с такой же болезнью верить в себя и свои силы».

Истории детей оценивало жюри в составе 38 врачей-эндокринологов из разных уголков Украины и творческое жюри, в состав которого вошли известные украинские писатели Иван Андрусяк, Сашко Дерманский и журналистка Ирина Стороженко. Жюри поразил зрелый взгляд детей на мир и их ответственный подход как к написанию историй, так и к контролю болезни.

Невозможное возможно: в США родился ребенок, зачатый 24 года назад

В письмах к врачам дети с диабетом выражали благодарность и глубокие эмоции, чем вдохновили врачей наладить со своими маленькими пациентами еще более тесное партнерство. Ведь роль врача в жизни ребенка с диабетом является не менее важной, чем роль родителей, потому что успешность лечения и достижения целей терапии в большой степени зависит именно от них.

Победитель конкурса «Диабет. Твоя история» Любомир Тихончук так написал о благодарности врачу в своей конкурсной работе:

«Спасибо Вам за Вашу работу. Врач – это человек, который лучше понимает другого человека, как и Вы. Когда у меня начался диабет, то у меня был высокий сахар и только через три недели я понял, что со мной что-то случилось. Вы открыли для меня мир, в котором надо бороться и побеждать».

Надежда Каменщик, врач-эндокринолог Хмельницкой детской больницы, поделилась своими впечатлением от сопровождения детей во время «ДиаКемпу»:

«Благодаря проекту «Диабет. Твоя история» дети с диабетом победили аж два страхи: публично делиться переживаниями в связи’связи с заболеванием и подняться на воздушных шарах. И этим еще раз доказали, что тяжелая болезнь – не помеха любым достижениям и высотам. Я, как и все врачи-эндокринологи, горжусь ими!»

Около 422 млн людей в мире живут с диабетом. В Украине официально зарегистрировано почти 1,3 миллиона пациентов, а еще втрое больше людей не знают о своей болезни. 9 500 детей живут с сахарным диабетом 1 типа и это количество продолжает расти. Именно поэтому о диабете стоит говорить как о глобальной проблеме, увеличивая осведомленность о болезни, интегрируя пациентов с диабетом в активную общественную жизнь и инициативы, призванные предотвращать болезни.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой