В этой статье мы расскажем о самых распространенных гормональных сбоях и возможных способах лечения.

Половые гормоны – это невидимые вещества, которые вырабатываются в человеческом организме и отвечают за регуляцию химических процессов тела. Среда обитания половых гормонов, это кровь, которая разносит вещества по организму человеку. Иногда слаженная работа гормонов сбивается и человек чувствует, что в организме начались негативные изменения.

Классификация женских половых гормонов

Женские половые гормоны – биологически активные вещества, которые управляют процессами протекания физиологических функций организма, формируют признаки женского или мужского пола, помогают контролировать физиологические периоды: менструацию, половое созревание, менопаузу.

Кроме половых, в организме есть, как минимум 60 других гормонов, которые отвечают за свои функции. На протяжении всей жизни человека этот баланс из нескольких десятков биологически активных веществ постоянно находится на крайне хрупком балансе. Особенно уязвимый баланс у половых гормонов.

Половые гормоны у женщин вырабатываются желтым телом яичников, которые потом попадают в кровь и разносятся по всему организму.

Женские гормоны определяют менструальный цикл, рост груди у девочек-подростков и период лактации у молодых матерей. Гормоны отвечают за наличие вторичных половых признаков и формирование тела по женскому типу.

Прогестогены

Это стероидный класс гормонов, который вырабатывает не только желтое тело яичников, но и участки надпочечников и плацента, в которой находится плод у беременной женщины.

К этому классу относятся прегненолон, прогестерон и аллопрегнаноллон. Прегненолон регулирует работу нервной системы. Прогестерон отвечает за менструальный цикл, внутриутробное развитие плода, протекание беременности и лактацию. Аллопрегнанолон в свою очередь отвечает за эмоциональное состояние человека, но сбой работы гормона вызывает депрессию. Первые симптомы депрессии: хроническая усталость, хандра, меланхолия, низкая работоспособность.

Эстроген

Они вырабатываются фолликулами яичников. У мужчин они вырабатываются яичками, но в ничтожных количествах, если их становится больше, то мужчине понадобится лечение. Чаще всего мужчины страдают от потребления фито эстрогенов, которые содержатся в дрожжах, которые попадают в организм в качестве сдобы и пива. Из-за этого у мужчины будет не гирсутизм, а другие симптомы - обильная потеря волос и рост груди по женскому типу.

К классу эстрогенов относятся эстрон, эстрадиол и эстриол – гормоны, которые запускают процессы формирования и роста матки при беременности, которые контролируют ток крови по стенкам матки. Все вышеперечисленные гормоны создают гормональный фон человека.

Эти гормоны всегда есть в крови беременной женщины, и с помощью анализов докторам просто определить состояние плода в матке. Если врач нашел неадекватные показатели уровня гормона, то он назначит специальное лечение. Часто о сбое гормонов говорит гирсутизм, когда у беременной начинают расти волосы на животе и внутренней поверхности бедра. При гирсутизме пациентов отправляют на эпиляцию.

Мужские половые гормоны у женщин

Часто бывает, что у женщины неконтролируемо вырабатываются гормоны противоположного пола – андрогены.

Признаком «чужих» гормонов являются такие симптомы: обильный рост волос по мужскому типу – гирсутизм, снижение тембра голоса, аменорея – отсутствие менструации больше полугода.

При разных признаках нарушения назначают соответственное лечение. При гирсутизме, первое что делают – удаляют ненужные волосы, а при отсутствии менструации назначают курс гормонов, пока не развилась гиперандрогения. Пациентов с гирсутизмом обследуют в первую очередь на наличие мужских гормонов.

Статистика показывает, что гиперандрогения – самое распространенное гормональное нарушение среди женских заболеваний. Им страдают 30% женщин с гормональными нарушениями, у таких пациенток схожие симптомы: гирсутизм, нарушение менструации, нервозность.

Существует ряд причин, почему у женщины вырабатываются андрогены и начинается гирсутизм.

Во-первых, заболевания надпочечников ведут к обильной выработке андрогенов. Во-вторых, если у женщины нарушены обменные процессы кожи, - она грубеет и сохнет, появляется или гирсутизм или даже алопеция. В-третьих, мужские половые гормоны могут активизироваться из-за внешних факторов: спорта, стресса и неправильного питания. Исходя из причин, врач будет назначать адекватное лечение гормональной дисфункции.

Гормональный сбой – расстройство, при котором категорически противопоказано самолечение. Потому что объективную картину можно увидеть лишь после биохимического анализа образцов пациента. Симптомы не могут в точности рассказать о состоянии организма, так как могут быть связанными с другими факторами.

Признаки гормонального сбоя у женщин

Нарушения гормонального фона женщины ощущают, потому что симптомы появляются сразу и очень редко принимают латентную форму. ПМС – яркий пример временного сбоя гормональных функций, когда женщина становится плаксивой, раздражительной, у нее резкая смена настроения, отекает грудь, исчезает или наоборот просыпается нехарактерный аппетит – это самые яркие симптомы ПМС. Но они проходят сами собой без медикаментозного вмешательства.

Любая женщина сразу же заметит волосы над верхней губой – первый признак гирсутизма, заметит задержку месячных или нетипичные боли во время менструации. В особо тяжелых случаях женщина не может забеременеть. Чаще всего в группу риска попадают женщины до сорока лет.

Также к признакам нарушений баланса гормонов относят:

  • Внезапная беспричинная слабость организма, быстрая утомляемость;

  • Головная боль, бессонница или сонливость;

  • Отсутствие либидо или его снижение;

  • Чрезмерный рост волос (гирсутизм) или потеря волосяного покрова (алопеция), сухая кожа;

  • Нездоровый набор или чрезмерное внезапное снижение веса;

  • Отсутствие смазки во влагалище, сухость слизистой оболочки;

  • Нарушение или отсутствие менструального цикла (аменорея).

Гирсутизм

Гирсутизм – болезнь, которая характеризуется обильным ростом стрежневых волос, в местах, где их не должно быть. Очень часто от проявления гирсутизма избавляются эпиляцией, но следует помнить, что лишние волосы лишь признак более серьезной болезни. При гирсутизме нужно не устранять симптом, а лечить корень проблемы. Проконсультироваться по поводу внезапного проявления гирсутизма можно как с тирихологом, так и с эндокринологом. Больных гирсутизмом, как правило, отправляют на фотоэпиляцию, которая устраняет неприятные симптомы болезни.

Некоторые типы обильного роста волос нельзя отнести к гирсутизму. Например, у женщины от природы грубые волосы, а не стали такими за короткое время – при гирсутизме волосы грубеют внезапно. Также у некоторых женщин растут волосы на животе, верхней губе и «бакенбардах» - эти волосы граница нормы. Как правило, из-за этого страдает лишь внешность, так как гирсутизм не несет серьезного вреда организму и не приводит к осложнениям.

Также гирсутизм может проявиться не из-за гормонального нарушения, а из-за повышенной чувствительности тканей организма к гормонам. Так называемый идиопатический гирсутизм - следствие нарушенного метаболизма андрогенов в кожных покровах женщины.

Медики также выделяют гирсутизм как наследственное явление, которое не связано с гормональным фоном. Как правило, на гирсутизм жалуются женщины, а мужчины могут даже не подозревать о начавшейся болезни, так как обилие волос для них более естественно. У мужчин гирсутизм чаще всего диагностируют уже в прогрессирующей форме, когда волосы начинают расти в нетипичных местах – зарастают щеки, лоб. При гирсутизме врач, скорее всего, отправит пациента на фотоэпиляцию или на другую процедуру по удалению волос.

Обильный рост волос также может быть вызван местным воздействием на кожные покровы. Гирсутизм в этом случае проходит после прекращения воздействия на кожу косметическими или фармацевтическими препаратами.

Лечение гирсутизма представляет собой комплекс процедур. Во-первых, эндокринолог назначает препараты для коррекции гормонального фона. Во-вторых, пациент идет на лазерную эпиляцию – чтобы надолго убрать последствия гирсутизма. В этом вопросе поможет эпиляция.

Кроме того, есть скрытые факторы, из-за которых у женщины начинается гирсутизм. Например, поликистоз яичников. Желтое тело яичников – орган, из которого вырабатываются эстрогены. Если яичники заболевают, то выработка гормонов прекращается или замедляется, в зависимости от болезни. Гирсутизм находят в 90% случаев поликистоза яичников, который может привести к бесплодию.

Гирсутизм может быть сопутствующим явлением при врожденных генетических синдромах. В этом случае такой гирсутизм не относится к гормональным расстройствам, а классифицируется в соответствии с другими параметрами.

Также, гирсутизм может появиться, а потом исчезнуть во время полового созревания девочки. Такой гирсутизм – лишь временное явление из-за запуска активности половых гормонов в молодом организме.

Иногда больные гирсутизмом не всегда страдают от нарушения баланса гормонов. Обильный рост волос могут вызвать другие факторы, которые никак не связанны с клиническим гирсутизмом.

Аменорея

Длительное отсутствие месячных, или аменорея – второе по популярности заболевание из-за гормонального сбоя организма. Как правило, аменорея никогда не бывает самостоятельной болезнью, но всегда является признаком нарушения функций организма. Напомним, что нормальная длительность менструального цикла – от 22 до 35 дней. Любое отклонение от этого показателя – повод лишний раз обследоваться, не проявились ли первые симптомы болезни.

Гормональные сбои чаще всего становятся причиной отсутствия или длительной задержки менструации. Повышенное содержание андрогенов в крови могут также стать причиной нерегулярности, скудости или чрезмерного обилия месячных. При длительном сбое менструации женщине рекомендовано сдать анализы на гормоны.

Отсутствие менструации показывает, что у организма наступил переломный период, когда женские функции прекратили свою деятельность. Это тревожный звонок, который нельзя игнорировать. Стоит отметить, что женщины с гирсутизмом также часто страдают от задержек. Но при гирсутизме, в сочетании с задержками есть риск выявить переизбыток андрогенов в составе крови женщины.

При подозрительной задержке месячных и начавшемся гирсутизме следует обезопасить себя следующими шагами:

  • Сдать анализы крови на гормоны;

  • Сделать компьютерное исследование внутренних органов;

  • Если понадобится – томографию мозга.

После анализов специалист назначит нужное лечение. Это может быть как курс приема препаратов, так и специальная диета или даже лечение половой инфекции. Часто бывает, что из-за нарушения гормонального баланса начинают воспаляться органы мочеполовой системы, которые теряют способность защищаться от половых инфекций.

Бесплодие

Бесплодие тоже не квалифицируется как болезнь, но как следствие сбоя работы половой системы организма. Когда желтое тело яичников перестает вырабатывать прогестерон и эстрогены, то зачатие ребенка уже невозможно, так как эти гормоны создают все условия для развития нового организма в женском теле. При отсутствии или недостаточном количестве прогестерона и эстрогенов женский организм не способен выносить здоровый плод. Чаще всего, женская яйцеклетка не может задержаться в матке, из-за чего оплодотворение не происходит. В этом случае симптомы болезни могут отсутствовать.

Также бесплодие может возникнуть из-за высокой концентрации андрогенов в женском организме. Но характерным признаком наличия высокого уровня андрогенов будут следующие симптомы: гирсутизм и нерегулярный менструальный цикл. Если женщина не способна зачать ребенка без этих симптомов, то значит, причина в другом нарушении. При подозрении на заболевание следует обратиться к врачу, который после анализов назначит лечение.

Причины гормональных нарушений в работе организма

Человеческий организм производит около 60 гормонов, которые отвечают за различные процессы в теле. Баланс этих гормонов создает гормональный фон человека, который является хрупкой системой, равновесие которой легко нарушить. Вот список причин гормонального дисбаланса, которые связаны с этим:

  • Наследственная предрасположенность;

  • Регулярные стрессы, переживания, нервное истощение;

  • Слабый иммунитет;

  • Гормональный баланс может нарушиться из-за перенесенных инфекционных болезней;

  • После операций на органах, которые вырабатывают гормоны;

  • После родов женские гормоны также могут выйти из-под контроля из-за полученного стресса для организма.

Также в зоне риска находятся те, кто неправильно питается, занимается бодибилдингом, прибегая к синтетическим добавкам – это может привести к бесплодию.

Кроме этого, гормональный баланс могут нарушить паразиты, живущие в организме каждого человека. Паразитирующие организмы начинают вырабатывать огромную дозу токсичных веществ, которые приводят отравлению организма, а потом к гормональным сбоям. Эту причину очень сложно выявить, потому что зачастую состояние микрофлоры кишечника и гормональный фон не принято связывать между собой. Но на самом деле здесь существует непосредственная связь. Как правило, после восстановления баланса микрофлоры гормоны также приходят в норму. При гормональных заболеваниях очень важно правильное лечение.

Лечение женских гормональных расстройств

Чтобы избавиться от нарушений, вызванных сбоев баланса гормонов, в медицине существует несколько способов лечения. Но лечение будет малоэффективным, а то и вредным, если врач не установил точную причину сбоя этого баланса.

Таких причин может быть несколько: неправильное питание, голодание, употребление синтетических стероидов, гормональных препаратов без назначения врача. Причиной также может быть сильный стресс, шок, депрессия.

Отдельная категория – женщины после родов. Как правило, все роженицы на себе испытывают проблем с гормонами – гирсутизм, быстрый набор веса, акне.

Чтобы видеть полную картину расстройства, врач направит на сдачу анализов, узнает симптомы и после получения результатов назначит соответствующую терапию.

Как правило, курс лечения сводится к периоду приема препаратов, витаминам и нескольким общим рекомендациям касательно повседневной жизни: правильно питаться, соблюдать режим сна, делать умеренные физические нагрузки, минимизировать источники стресса, сделать лазерную эпиляцию при гирсутизме.

Самолечение также опасно для здоровья, хотя нередко девушки пьют гормональные препараты, чтобы избавиться от прыщей, что порой может привести к куда более плачевным последствиям, чем сыпь на лице. Чтобы избежать этого, нужно следовать указаниям лечащего врача.

Также из-за неправильного лечения может появиться гирсутизм или наоборот – выпадение волос, если пациентка принимала препараты без назначения врача, чтобы скрыть симптомы. Проявившийся гирсутизм убирают у косметолога. При гирсутизме также могут назначить гормональные препараты. Также пациенток с гирсутизмом отправляют на эпиляцию.

Профилактика

Чтобы уберечь себя от гормонального нарушения, женщинам следует выполнять ряд нехитрых общих рекомендаций:

  • Внимательно следить за питанием, так как в некоторых продуктах содержатся гормоны или вещества, которые нарушают природный гормональный баланс: маргарин, лапша быстрого приготовления, алкоголь – еда, которая нарушает углеводный обмен, замедляет пищеварение и делает организм женщины благоприятной средой для начала сбоев. Также нужно есть в умеренных количествах продукты, который содержат андростерон – природный растительный аналог мужского тестостерона. Андростероны есть в кабачках, сельдерее, моркови и баклажанах.

  • Избегать чрезмерных нагрузок в спортзале, ограничить прием синтетических спортивных добавок, которые содержат недопустимое количество гормонов для женского организма. Из-за непомерных физических упражнений организм получает сигнал, что нужны мужские гормоны, которые не так чувствительны к стрессам, как женские. Из-за этого впоследствии происходит гормональный перекос, начинается гирсутизм, рост мышц по мужскому типу, огрубение голоса. Чтобы не рисковать, физическими нагрузками стоит заниматься умеренно. А при развивающемся гирсутизме следует обратиться к эндокринологу

  • Также в зоне риска те женщины, которые изводят себя диетами. Из-за недостаточного количества питательных веществ организм поучает сигнал, что у женщины есть силы поддерживать лишь свой организм, а на функционирование половой системы организм не будет выделять энергию. Из-за этого наступает аменорея, а потом – бесплодие. Как правило, при изменении образа питания менструальный цикл появится и придет в норму.


Смотри видео, в котором гинеколог раскрывает самые волнующие темы:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой