Тем не менее, со временем все больше и больше девушек вместо традиционного фитнеса или бега надевают перчатки и идут на помост ринга. Чем же так привлекает женскую половину этот вид спорта? И есть ли от него польза?

История

Если говорить начистоту, то женский бокс появился не год назад и даже не в этом веке. Трудно поверить, но история женского бокса насчитывает уже без малого три столетия. А ведь это мы еще не вспоминаем о том, что кулачные бои с участием женщин были очень популярны еще во времена Древней Греции.

В начале 20 века этот вид спорта включили в программу Олимпийских игр, однако после Олимпиады в Сент-Луисе надолго из списка дисциплин вычеркнули. Лишь в 2012 году на Олимпийских играх в Лондоне женский бокс вернулся в олимпийскую программу и имел большой успех среди зрителей и тех, кто делает ставки на бокс.

Плюсы и минусы

Без сомнения, у женского бокса есть как свои плюсы, так и минусы. Так, после двух-трех недель активных тренировок можно ощутимо сбросить вес, а уже месяца через три появится такой желанный для любой девушки рельефный живот и стройная талия. При этом изменения затронут не только ваше тело, ведь бокс позволяет повысить самооценку и является своеобразной психологической разрядкой после тяжелого трудового дня.

Как тут не сказать о том, что благодаря боксу женщина освоит пусть и самые простые, но весьма действенные приемы при самообороне, которые могут прийти на помощь в случае необходимости. В качестве минусов многие рассматривают вероятность получить синяк под глазом во время спарринга, однако если следовать инструкциями наставника и быть сконцентрированным, то получение серьезных повреждений минимально. И забудьте о том, что бокс якобы подрывает детородную функцию. Многие звезды познали радость материнства, и это - лучший тому пример.

Этапы тренировок

Не стоит боятся того, что в первый же день вас поставят в ринг с соперником. Никто не будет выталкивать новичка, которому необходимо подтянуть подготовку, а также освоить боксерскую стойку. Без этого все занятия являются бессмысленными, ведь это основной момент в этом виде спорта. Одной из основных задач на тренировках является постановка удара, который лучше всего отрабатывать на спортивном снаряде. Таким может быть груша или манекен.

Экипировка

Огромное значение в данном виде спорта имеет правильно подобранная экипировка. Особенно важно это для новичка, который рискует получить травму на ровном месте. Первым делом необходимы удобные кроссовки с нескользкой подошвой. Кроме перчаток нужны качественные бинты, которые помогут избежать травм кисти. Главное, когда примеряете перчатки, то делайте это поверх бинтов.

Немаловажным является и подбор головного убора. Убедитесь, что шлем не сползет на глаза в самый ненужный момент и не закрывает угловой обзор. Ну и, конечно, как же девушке и без капы. Не стоит экономить на экипировке, которая уберегает вас от травм и делает ваши тренировки комфортными.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой