Симптомы, которые могут свидетельствовать о раке:

Желтуха

При возникновении злокачественной опухоли желчного пузыря и протоки, может появиться желтизна кожи и слизистых.

Потеря аппетита и веса

Эти два признака всегда сопровождают раковые заболевания.

Кожный зуд

При развитии рака желчного пузыря в коже повышается уровень билирубина — вещества, провоцирующего зуд кожных покровов.

чешется кожа
Кожный зуд

Потемнение мочи

Опасный симптом, свидетельствующих о наличии патологических изменений в организме. Кровь в моче должна настораживать: это частый симптом рака мочевыводящих путей.

Утомляемость

Этот симптом практически всегда сопровождает раковые заболевания. И именно его игнорируют чаще всего.

Озноб

Раковые процессы провоцируют повышение температуры тела, за ней следует озноб и дрожь по всему телу.

Эти два лекарства должны быть в каждой аптечке: совет доктора Комаровского

Вздутие

Когда опухоль уже начинает давить на соседние органы, в организме может появиться чувство вздутия и «распирания».

Боли в животе

Типичный симптом: как правило, при опухоле поджелудочной железы она развивается с правой стороны живота, непосредственно под ребрами.

болит живот, рак
Боль в животе не стоит оставлять без внимания

Изменение цвета кала

В зависимости от количества билирубина в крови, оттенок кала вместо коричневого может варьироваться от бледно-желтого до почти черного. Впрочем, любые изменения, связанные с цветом мочи и кала должны настораживать. Особенно, если в них есть примеси крови.

Тошнота и рвота

Подобные явления, которые, казалось бы, возникают абсолютно беспричинно, тоже могут быть последствием роста опухоли в организме.

В США родился ребенок с аномально большим языком (ФОТО)

Смотри видео по теме:

Наверное, все мы когда-то слышали историю о том, что чей-то дедушка всю жизнь пил крепленый портвейн и курил «Беломор», работал на вредном производстве, но при этом был абсолютно здоровым, а умер в возрасте 97 лет от несчастного случая. И в то же время слышим о крепком атлете тридцати лет, который регулярно тренируется, не вылезая из спортзала, придерживается здорового образа жизни и т.д., неожиданно заболевает раком. Почему так произошло? Ответ на этот вопрос дал авторитетный израильский онколог Цви Бернштейн на Первом форуме онкопациентов, который прошел 3 февраля в Киеве. Подробнее читай здесь.

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой