Дифтерия - это тяжелое инфекционное заболевание, которое поражает ротоглотку, гортань, бронхи, кожу и другие органы. Передается дифтерийная палочка как воздушно-капельным, так и бытовым путем.

Первые симптомы дифтерии:

  • боль в горле;
  • отек слизистой оболочки ротоглотки;
  • характерный налет на миндалинах серого цвета, осиплость голоса;

Налет при дифтерии

  • отек шеи;
  • повышенная температура, лихорадка;
  • увеличение шейных, подчелюстных лимфатических узлов;

Нередко могут возникать осложнения, включающие в себя токсичный шок, блокировку дыхательных путей, поражения нервной системы и другие.

Доктор Комаровский о дифтерии: 10 рекомендаций

Чем лечится дифтерия?

В лечении дифтерии антибиотики бессильны. Спасением станет только специальная сыворотка, которую вводят внутримышечно или внутривенно (в более тяжелых случаях). Лечение должно проходить в условиях стационара.

Вакцина от дифтерии

От дифтерии не застрахован никто, и единственной мерой ее профилактики является вакцинация, которая должна проходить планово (для взрослых каждые 10 лет, для детей - в полтора года, в 6 и в 14 лет). К сожалению, даже прививка не даст стопроцентной гарантии защиты от дифтерии, однако при заражении болезнь будет протекать гораздо легче.

Топ-3 проблемы со здоровьем, о которых стыдно говорить

Смотри видео, в котором доктор-педиатр отвечает на самые распространенные вопросы о здоровье малыша:

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой