На днях Супрун, в компании с писателем Сергеем Жаданом, посетила клинику, где им провели повторную вакцинацию от дифтерии. По словам политика, это единственный надежный способ уберечься от данной инфекции.

Что такое дифтерия и каковы ее симптомы?

Дифтерия - очень опасная болезнь. Она страшнее кори, поскольку и смертность от нее гораздо выше. По статистике, из тысячи больных дифтерией умирает от 50 до 100 человек. Защищены лишь те, кто вакцинированы.

Первые признаки сердечной недостаточности: когда пора бить тривогу

Симптомы дифтерии:

  • Повышение температуры тела, вплоть до 41 °С;
  • Общая слабость, вялость, недомогание, повышенная сонливость;
  • Головная боль, головокружение;
  • Тошнота, иногда с рвотой;
  • Бледность кожных покровов;

Дифтерия

  • Увеличение небных язычка, дужек, миндалин, а также возможный на них пленчатый налет, чаще всего серо-белого цвета;
  • Гиперемия(покраснение) и отек горла;
  • Незначительная боль в горле, особенно при глотании;
  • Увеличение шейных лимфоузлов, отек шеи;

Супрун также напомнила, что прививки от дифтерии должны получать все: и дети, и взрослые. Вакцину делают раз в 10 лет.

Рак поджелудочной железы: врачи назвали основную группу риска

Смотри видео по теме:

Наверное, все мы когда-то слышали историю о том, что чей-то дедушка всю жизнь пил крепленый портвейн и курил «Беломор», работал на вредном производстве, но при этом был абсолютно здоровым, а умер в возрасте 97 лет от несчастного случая. И в то же время слышим о крепком атлете тридцати лет, который регулярно тренируется, не вылезая из спортзала, придерживается здорового образа жизни и т.д., неожиданно заболевает раком. Почему так произошло? Ответ на этот вопрос дал авторитетный израильский онколог Цви Бернштейн на Первом форуме онкопациентов, который прошел 3 февраля в Киеве. Подробнее читай здесь.

Напомним, доктор Комаровский — известный педиатр, «золотыми» правилами иммунитета которого пользуются все родители, неоднократно резко высказывал свое мнение о поведении слишком заботливых мамочек. Так, он заявил, что у родителей, которые «носятся» со своими детьми и содержат дом в идеальной чистоте, ребенок заболеет быстрее, чем у тех, кто относится к своим детям более равнодушно. Это высказывание вызвало бурю эмоций и обсуждений в обществе, но у Евгения Комаровского свое мнение на этот счет. Подробнее — читай, перейдя по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой